14/03/2021
EL COLO MASTROMARINO GANO LOS 10 KM DE MAIPU

Mariano Mastromarino con un tiempo de 34:25.6 ganó la prueba de los 10 km de "Maipú se mueve corriendo", el primer evento deportivo oficial en tiempos de pandemia, el cual fue organizado por la Secretaría de deportes pero con el respaldo de "Los Guerreros" quienes presentaron la idea y trabajaron mucho para que hoy se haga realidad. El sábado por la noche hubo 300 atletas presentes, unos 70 fueron de nuestra ciudad. Se cumplieron con todos los protocolos establecidos


El olímpico fue escoltado por Mazzilli, Ezequiel de Balcarce con 34:59.2 y 3º Nicolás Arena de Dolores con un tiempo de 36:05.8. El mejor maipuense en la general fue Juan Martín Salate que llegó en el puesto 22º con un tiempo de 39:49.4.  En las damas la mejor colocada fue Natalia Machado.


En la prueba de los 10 km en el puesto 24º Pelizza, Walter 39:48.5, 29º Lucas Araujo 40:21.0, 30º Hipolito Pierguidi 40:30.9, 38º Marcelo Zeniquel 42:40.4, 47º Lucas De Arce 43:28.1, 49º Martinez, Hector 43:43.3, 50º Gonzalez, Maximiliano 43:54.2, 53º Laxalde, Martin 44:10.8, 65º Tavela, Alvaro 46:05.4, 68º Lopez, Francisco 46:15.9 , 69º Santarone, Javier Francisco 46:29.7, 71º Alza, Pedro 46:28.1, 79º Ayastuy, Carlos Javier 48:12.0, 84º Martinez, Ezequiel 49:50.3 49:30.1,  85º Dahhur, Jaimito 49:33.6 , 92º Costantino, Jose Leonardo 51:25.4, 94º Bonavita, Andres 51:40.0, 98º Moyano, Juan Pablo 52:25.8, 99º Sosa, Brian 52:26.7, 104º Nogueira, Manuel M 54:53.5, 107º Laxalde, Fernando Miguel 57:12.3, 109º Garcilazo, Cristian 58:00.1, 112º Maldonado, Martin 58:58.4, 114º Rios, Carlos Ernesto 1:01:31.0.


En los 10 km de damas la ganadora fue Morales, Sabrina Mar Del Plata 42:06.8, 2º Ramírez, Gisela Mar Del Plata 43:10.6 y 3º Patricia Noemí de Mar Del Plata con 44:34.3. Natalia Machado de Maipú fue la maipuense mejor ubicada en la prueba con un tiempo de 48:10.4. En el 26º Virginia Reinoso con 53:45.2, 28º Solange Navarro 54:36.7 30º Luisina Torres  54:56.6, 31º  Karina Cano con 55:48.6, 33º Carina Babini 55:49.9, 34º Sofía Fernández 56:26.4, 39º Alicia Mora 58:40.5, 41º Pilar Tisnès 58:58.7, 42º Maya, Milagros 59:52.7, 52º  Farias, Silvina 1:04:31, 53º Virginia Acebal 1:05:41.6, 55º Carabajal, Mariela con 1:10:27.9.  


En la competencia de 5 km caballeros  el ganador fue1º Canales, Franco 17:45 General Conesa  2º Barragan, Juan Andres 18:07.6 deGeneral Conesa  y 3º Caceres, Gabriel 50.8 de  Valeria Del Mar. En el 30º Francisco Lago 25:02.9, 42º Franco De Maria 31:20.3, 44º Suarez, Paulo 31:49.8, 48º Sallaz, Ibar Francisco 34:20.1 ,79º Centenaro, Luis 34:22.3 , 50º Fernandez, Jorge Abel 34:22.8, 51º Gimenez, Jorge, no vidente de General Guido que fue reconocido en la ceremonia de premiaciòn, hizo un tiempo de 35:19.5,


Por su lado los 5 km de damas fueron ganados por Ojeda, Mia de Tordillo, 2º Faguaga Gaite, Veronica de Ensenada con 25:30.7, 3º Paolavaccarezza, Romina de Mar del Plata con27:21.6, 4º Correa, Mariana Lorena27:10.5, 5º Garcilazo, Melisa 27:30.1, 6º Bonavita, Paola27:35.7, 8º Arreguy, Gabriela de General Guido 28:34.9, 10º Baca, Marilu 29:33.3, 14º Boigues, Sara 30:49.2, 15º Amodeo, Mariana 30:51.2 , 16º Herrera, Rocio 31:01.2 , 17º Correa, Marianela 31:14.1, 20º Oliferuk, 31:43.0 , 23º Herrera, Solana 32:04.4 , 24º Garcilazo, Guillermina 32:10.3, 26º Hoopmann, Maria Belen  32:23.1, 27º Ayastuy, Maria Victoria 32:25.2, 31º Luna, Natalia 34:30.0, 34º Spina, Silvana 35:17.5 ,35º Guma, Maria Florencia 35:17.9, 


Fotos: Martin Ledesma


 


 








REDES SOCIALES

MAIPU, Bs. As. Argentina
(C) 2020 SEMANA MAIPUENSE