MAIPU SE MUEVE CORRIENDO, 2º EDICION

Con un total de 150 corredores se desarrolló hoy en Maipú, la 2º ediciòn de Maipù se mueve corriendo organizada por el grupo "Los Guerreros". Los 10s kms fueron ganados por el represente de La Costa Hugo Alberico quien marcó un tiempo de 35:05.1 3 en cuanto a las damas la ganadora fue Vicentín, Noeli quien empleó 42:46.3. En los 5 km general el triunfo se fue para Balcarce Tiziano Delle Rose 22:54.7, y en damas de Coronel Vidal Gimenez, Mariela 25:40.0 .



El domingo con mucho viento y a pleno sol pero con relativa baja temperatura, se corrió por las calles de la ciudad, la competencia que pusieron en juego hace dos temporadas los 'Guerreros' que comanda Germias Gari.  El recorrido no varió al que se hizo el año pasado. Largaron y llegaron en la calle San Martín, puertas del Polideportivo 'Juan Domingo Perón'. La competencia fue a total beneficio de la cooperadora de la Escuela de Educación Especial Nº 501.

Los 10 km fueron ganados por el representativo del Partido de la Costa,  Hugo Alberico quien empleó 35:05.1  fue 2º  Galdeano, Hugo de Mar del Plata con un tiempo de  36:35.0 y 3º  Sabet, Roberto Daniel de Santa Teresita con 36:58.8 . El mejor maipuense en los 10 km  fue Hipólito Pierguidi que finalizó 11º con 39:43.8,  13º Martin Laxalde 41:09.0, 21º Lucas De Arce 44:36.0, 24º Javier Santarone 45:24.6, 38º Maximiliano Cardona 47:28.2, 39º Francisco López 47:35.8, 41º Julián Moran 48:00.4,45º Alvaro Tavela 48:56.2, 47º Jaimito Dahhur 49:26.2, 53º Marcelo Lepski 52:24.4 5, 54º Juan Martin Bertrán 52:24.4, 55º Carlos M Ugalde 53:22.75 56º Andres Bonavita 53:30.7, 57º Carlos J Ayastuy 54:12.5, 58º Fernando Laxalde 54:30.4, 59º  Juan M Ferrer 54:44.4, 62º Manuel Nogueira 55:36.6,  65º Agustin Brissa 57:07.7, 68º Julian Robles 58:03.6, 72º Daniel Brosio de Las Armas 1:07:40.1, 73º Luis Centenaro 1:07:40.5. Hubo un representante de de Guido y fue   Facundo Galante quien terminó 26º con un registro de  45:30.1.

En damas los 10 km fueron para  Vicentin, Noeli  quien empleó 42:46.3 para completar el recorrido, fue escoltada por otra marplatense Onoratto, Patricia quien hizo 44:02.7 y 3º también de la ciudad feliz Ramirez, 44:32.1. En el 5º lugar y fue la mejor maipuense, Paola Bonavita que hizo un tiempo de 49:05.9, 8º Karina Cano 51:33.7, 9º Pilar Tisnés 51:48.3, 11º Solange Navarro 52:23.8, 14º Luisina Torres 54:20.3 5, 15º Andrea Goizueta 54:29.0, 19º Marianela Correa 55:55.1, 24º Victoria Ayastuy 58:47.9, 25º  Claudia River 59:14.5, 26º Niocolasa Martinez 1:01:03.5 27º Sabrina Mansilla 1:01:18.9, 28º Silvina Farias 1:01:19.0, 29º Virginia Acebal 1:01:19. 31 º Milagros Maya 1:01:36.4 1, 32º Lucia Brissa 1:02:22.5, 36º Marianao Amodeo Arce 1:06:41.2, 38º Daniela Loza 1:07:24.7, 39º Makarena Oliferuck 1:07:38.5. En el 10º lugar una guidense Paula Debaz con un tiempo de 52:05.6.

En los 10 km por categoria - 14 a 19 De Leon, Juan Manuel de Batán 44:23.0 2º López, Francisco Maipú 49:19.6 3º  Dahhur, Jaimito Maipú 49:19.6. En la categoria de 20 a 20 el ganador fue Raimondo, Juan Ignacio de General Belgrano 37:25.8,  2º Canales, Tomás Manuel de Tordillo 38:32.3 3º  Rosales, Julian Agustín de Mar Del Plata 41:07.7. En la categoria  30 a 39 años 1º Sabet, Roberto Daniel de Santa Teresita 58.8 37:02. 2º Fernandez, Juan José de Mar Del Plata 37:01.3  3º Castro, Nicolas General Belgrano 37:26.3.  En la categoria de 40 a 49 años  con un registro de 35:05.1 el vencedor fue Alberico, Hugo de Santa Teresita 2º  Galdeano, Hugo de Mar Del Plata 36:32.6  3 º  Quijada, Jorge Ariel de Mar Del Plata con 39:00.4. En la catgeoria de 50 a 59 años fue ganador de la prueba el maipuense Pablo Martin Laxalde con un registro de 41:09.0 2º Ojer, Horacio  de Mar Del Plata con  43:58.6 y completó el podio  Ceballos Burgos, Fabian Israel de Mar Del Plata 44:56.2 y por ultimo en la categoria de  65 a 99 años con un tiempo de 57:22.5 Gatti, Pedro Abel de  Dolores fue el ganador, 2º  Guarco, Ricardo Angel Mar Del Plata 1:04:03.3º de Las  Armas, Brosio, Daniel con Armas   1:07:40.  En los 10 km de damas por categoria, en  Fem de 20 a 29 años  con un tiempo de 49:28.8 fue ganadora  Ojer  Rocio de Mar Del Plata, 2º Torres, Luisina de Maipú con  54:20 y 3º Martinez, Nicolasa Maipú con 1:01:03.5. En la categoria de  Fem de 30 a 39 años 1º  Vicentin, Noeli de Mar Del Plata:46.3 42 2º  Montoya Rivas, Yesica Soledad de  Dolores 46:55.1    3º Bonavita Paola de Maipú con 49:05.9. En la competencia de 40 a 49 años fue ganadora  Onoratto, Patricia de Mar Del Plata 44:02.7 2º  Ramirez, Gisella de Mar Del Plata 44:35.7 y 3º la maipuense Karina Cano 51:33.7. Por último en la categoría de Fem de 50 a 59 años con un tiempo de 55:39.5 1º Chavez, Isabel de  Dolores 2º Torres, Patricia Balcarce 1:01:12. En la competencia de 65 a 99 años 1º  Martínez, María de Castelli con  1:11:12.2

 

LOS 5 KM

Con un tiempo de 22:54.7, Tiziano Delle Rose fue el ganador de los Km, escoltado del maipuense Juan Jesús Loza Martinez con un tiempo de 24:28.0 y el podio lo completó  Teisera, Hernán José con un registro de 25:09.0. En el 4º lugar se ubicó Zucchelli, Diego Alberto 25:51.6,  5º Franco De Maria con 27:08.6,  6º Hugo Senturion 27:21.8 y 9º Elbio Lopez 33:38.1. En los 5 km de damas la ganadora fue  Gimenez, Mariela 25:40.0 de Coronel Vidal 2º  Garcilazo, Melisa de Maipù  26:31.2  y 3º De Leon, Maria Fernanda 26:46.0 de  Batán. En el 4º lugar la maipuense Celeste Gisondi,  27:08.0, màs abajo 7º Barbara Montes de Oca 8º Mariana Correa, 9º  Rocio Herrera, 12º Solana Herrera, 14º Maria Josefina Escriña 15º Jaurena Jimena, 16º Catalina Casado 18º Natalia Luna 19º Lucia Arce 20º Belen Hoppmann 21ºVanina Bardin, 23º Maribel Aspitarte, 27º Gabriela Moran.

FOTO: Laboratorio Fotografico Never







REDES SOCIALES

MAIPU, Bs. As. Argentina
(C) 2020 SEMANA MAIPUENSE