03/03/2022 -

23/01/2022 -

13/01/2022 -

14/12/2021 -

21/07/2021 -

09/06/2021 -

08/05/2021 -

11/02/2021 -

17/01/2021 -

21/12/2020 -

05/10/2020 -

26/10/2020 -

20/10/2020 -

19/10/2020 -

19/10/2020 -

14/10/2020 -

13/10/2020 -

10/10/2020 -

06/10/2020 -

05/10/2020 -

04/10/2020 -

26/05/2020 -

25/07/2020 -

31/07/2020 -

11/09/2020 -

16/09/2020 -

25/09/2020 -

03/10/2020 -

03/10/2020 -

03/10/2020 -

03/10/2020 -

03/10/2020 -

03/10/2020 -

03/10/2020 -

03/10/2020 -

03/10/2020 -

 03/07/2022 -
NATALIA MACHADO HIPOLITO PIERGUIDI 3º EN EL DUATLON DE MAR CHIQUITA

Hoy se llevó a cabo la 1º edición del Duatlon rural "Laguna de Mar Chiquita, la cual fue organizada por la Secretaria de deportes de Mar Chiquita. La dupla Machado - Pierguidi se subieron al tercer escalón del podio en la general.


La clasificación general tuvo como ganador a la dupla Cristina Giulliano y Dario Paredes quienes establecieron un tiempo de 1:04:41 para lod  4 km Running y 3 vueltas de 7 km bicicleta completando 21km terminando 4 de Running. En el segundo lugar Hernán Fritzler - Claudio Caneto 1:14: 05 y terceros los maipuenses Machado - Pierguidi.


En la general de Postas  Mixtos B  Natalia Machado - Hipólito Pierguidi  ganaron la competencia registrando 1:14:31, fueron escoltados por Nancy Martin - Juan Silguero de Mar del Plata con  1:16:29 y  terceros Juliana Alonso - Pablo Roura de MDP - Mar Chiquita con 1:23:19.


En la categoría Posas Mixtos C, ganaron Carolina Delgado y Javier Delgado de Vidal - MDP con 1:30:59, segundo Leonela y Alberto Torres de Miramar 1:33:13 y terceros los maipuenses Daniela Loza - Fabián Arana quienes hicieron el recorrido en 1:52:95. En la categoría Postas Damas B, ganó Luciana Martinucci- Valeria Fernández de Mar del Plata 1:29:42, segundos Corina Casabelle - Nancy González de Mar del Plata 1:38:12 y terceros Rosi Alvarez - Maria Lina Barberena  Maipú - Piràn 1:41: 13


En la categoría Mixto A  se impuso la dupla local Fernanda Garcilazo y Cristian Garcilazo con un tiempo de  1:20:08, fueron escoltados por los maplatenses Victoria Miller - Gustavo Zazzeri con 1:22:03 y terceros fueron Sabrina Miranda - Pablo Zapata de Santa Clara con 1:22:12. En el 4º lugar el maipuense Juan Pablo Galvan y Celeste Traverso de Vidal 1:28:21


En la categoría Postas Caballeros C ganaron Claudio Caneto - Hernàn Fritlzer de Gesell con un tiempo de 1:14:05,segundos llegaron Luciano Montenegro - Enrique Montenegro de Pinamar con 1:16:26 y terceros los maipuenses  Leonardo Constantino - Mariano Odescalchi con 1:23:05


30/04/2022 -

16/08/2022 -

01/06/2022 -

28/09/2022 -

05/10/2020 -

22/06/2022 -

04/10/2020 -

24/01/2022 -


SEMANA MAIPUENSE
PROPIETARIO: EZEQUIEL E. ESTERELLAS
DIRECTOR RESPONSABLE: EZEQUIEL E. ESTERELLAS
DOMICILIO LEGAL COMPLETO: ALSINA ESTE 370 - MAIPU
BUENOS AIRES - ARGENTINA
(C) 2022
Registro DNDA N° EN TRAMITE