SE REALIZO EL PRIMER DUATLON EN MAIPU. FUE A BENEFICIO DEL JARDÍN 901

El representante de Rauch, Ivàn Lòpez logrò el primer lugar en la clasificaciòn general individual. Hubo importante cantidad de maipuenses en competencia y varios de ellos accedieron al podio. Gran trabajo organizativo.



Con mucho éxito se llevó a cabo en nuestra ciudad, el primer Duatlòn organizado por Machado Bicker, con el respaldo de la Secretaria de deportes y la fiscalización de Kilómetro Infinito. La jornada que contó con participantes locales y de la región, fue a total beneficio de la Asociación  Cooperadora del Jardín 901 'Rosario Vera Peñaloza'.

En la clasificación general se impuso el hombre de Rauch, Iván López que fue escoltado por Andrés Barragán de Conesa y Caleb Lescano de Balcarce. El maipuense Juan Martin Salate fue el mejor de los locales al llegar en el 4º de la general.  En la clasificación general en parejas ganaron los ganadores fueron Emanuel Romero y Gastón Mansilla, en el segundo lugar del podio los ayacuchense Ramón y Miguel Hidalgo y el tercer puesto fue para la dupla Silvia Bustamante y Gustavo Borjes. La mejor dupla maipuense fue la integrada por Hipólito Pierguidi y Luis Pelliza que arribaron en el 5º lugar luego de los 8 km de pedestrismo y 20 de ciclismo.

Categoria Postas caballeros C

1º  Hidalgo J - Hidalgo M - Ayacucho 1:09:52

2º Pierguidi H - Pellizza L - Maipù 1:14:39

3º Cases M - Llona C - Maipù  1:19:48

Categoria Caballeros Dua E

1º Alberto Echeverría - Madariaga - 1:21:59

Categoria Postas Damas A

1ºMontoya Y - Echarren F - Dolores - 1:22:10

2º Montenegro O - Gutierrez D - Conesa - 1:26:20

3º Martinez N - Estevez M - Maipu - Guido - 1:33:25

4º Correa M - Correa M - Maipù - 1:35:48

5º Uria P - Jaurena J - Maipù - 1:39:12

6º Casado C - Gonzalez A- Maipù - 1:41:15

Categoria Postas Damas B

1º Chavez I - Starvrakis D - Dolores - 1:34:09

2º Sanchez S - Lòpez A - Bs As - 1:36:37

3º Turdera T - Ordas S - Mar del Plata - 1:40: 04

4º Barberia L - Alvarez N - Maipú - 1:42: 47

5º Varela G - Rivera C - Maipù - 1:44:50

6º Asplanatti V - Buccino M - Maipù -MDP - 1:49: 27

7º Luna N - Montenegro C - Maipù - 1:51:39

8º Litrenta C - Ayastuy - Maipù - 1:53:26

Categoria Postas Caballeros A

1º Romero E - Mansilla G - Castelli - 1:09:15

2º Noya A - Noya J - Balcarce - 1: 12:22

3º Arambulo L - Biguetti D - MDP - 1:16:59

Categoria Postas Caballeros B

1º Ervitti  M - Constanzo M - Ayacucho- 1:16:57

2º Quiroga A - Bertran M - Maipú - 1:19:23

3º Zuchelli D - Martinez W - Maipù - 1:19:38

4º Odescalchi M - Odescalchi I - Maipù - 1:20:33

5º Santarone J - Rouveda M - Maipù - 1:26:37

6ºSpikerman R -Senturiòn H - Maipù 1:27:29

7º Plaza J - Galvàn P - Maipù - 1:28: 08

8º Ithurriague M - Carrica F - Maipù 1:28:08

9º  Romero I - Romero R - Maipù - 1:29:33

10º Dapelo M-Dapelo J - Maipù - 1:35:36

Categoria Cabelleros Dua D

1 . David Lazarte - Dolores - 1:18:30

2º Hoilal Ernesto - Mar del Plata - 1:22:41

3º Geremias Gari - Maipù - 1:23:47

4º Martin Laxalde - Maipù - 1:24:10

8º Andrès Bonavita - Maipù - 1:30:52

10º Marcelo Rodriguez - Maipù - 1:35:33

11º Francisco Lago - Maipù - 1:36:55

12º Leonardo Constantino - Maipù - 1:13:26

Categoria Postas Mixtos A

1º Acebal V - De Arce E - Maipù - 1:19:04

2º Garcilazo Fernanda - Garcilazo Cristian- Maipù - 1:20:09

3º Taglia J - D`Agostino Andres - San Clemente - 1:22:54

4º Mariana Carrica - Maximiliano Lombardo - Maipùi 1:25:33

5º Manuel Nogueira - Alejandrina Yerbhety - Maipu - 1:29:19

6º Celeste Gisondi - Patricio Ferrari - Maipù - 1:29:38

8º Grecia Iturria - Juan Leguizamòn- Maipù - 1:35:08

9º Pamela Temperán - Alberto Heredia - Vidal Maipù - 1:36: 15

11º Fabian y Delfina Arana - Maipú - 1:44:32

Categoria Postas Mixtos B

1. Silvia Bustamante - Gustavo Borges - Madariaga - 1:11:44

2º Paula Debaz - Ernesto Machado - Maipù - 1:16:07

3º Silguero Ignacio - Martin Nancy - Mar del Plata - 1:18: 47

8º Daniela Loza - Marcelo Martínez - Maipù -  1:34:26

9º Cano Karina - Daniel Freijo - Maipù - 1:36:25

10º Juliàn Moran - Anabela Caricatto - Maipù - 1:46:30

11º Belèn Hoppmann - Leandro Romiglio - Maipù - 2:07:25

Categoria Damas Duatlòn

1 Patri Antonela - Mar del Plata - 1:40:09

2º Belen Samanta - Mar del Plata - 1:44:01

3º Noelia Perez - Mar del Plata - 1:47:22

Categoria Damas Duatlon B

  1. Lorena Sabatella- Dolores - 1:33:08



2º Mariel Hansen - Mar del Plata - 1:34:30

3º Virginia Reinoso - Mar del Plata - 1:49:10

Categoria Damas Duatlon C

1 Sandra Niñerola - Sierra de los Padres - 1:59: 55

Categoria Caballeros Dua A

1º Andres Barragan - Conesa - 1:14:00

2º Jaimito Dahhur - Maipù - 1:39:53

Categoria Caballeros Dua B

1º Ivan Lopez - Rauch - 1_12:53

2º Caleb Lescano - Balcarce - 1:15:48

3º Juan Martin Salate - Maipu - 1:17:51

5º Lucas Araujo - Maipu - 1:23:56

6º Luciano Recalt - Maipù - 1:30: 32

8º Maraschi Federico - Maipu - 1:35:44

Categoria Caballeros Dua C

1º Gonzalo Monzon - Bs As - 1:23:39

2º Marcelo Zeniquel - Maipù - 1:24: 51

3º Juan P Camara - Vidal - 1:25:46

5º Alvaro Tavela - Maipú - 1:31: 05

9º Marcelo Caviglia - Maipù - 1:33: 32

10º Martin Maldonado - Maipù - 1:36:35

Clasificacion general

1- Ivàn Lopez - 1:12:53

2º Andres Barragan - 1:14:00

3º Lescano Cabel - 1:15:48

4º Juan Martin Salate de Maipù - 1:17:51

Clasificacion general parejas

1º Emanuel Romero - Gaston Mansilla - 1:09:15

2º Hidalgo J - Hidalgo M - 1:09:52

3º Bustamante S - Borges G - 1:11:44

5º Hipólito Pierguidi - Luis Pelliza - 1:14:39

 

Fotos: Marcelo Ferrara

 

 






REDES SOCIALES

SEMANA MAIPUENSE
PROPIETARIO: EZEQUIEL E. ESTERELLAS
DIRECTOR RESPONSABLE: EZEQUIEL E. ESTERELLAS
EDICIÓN № 1000 FECHA: 19/04/2022
DOMICILIO LEGAL COMPLETO: ALSINA ESTE 370 - MAIPU, BUENOS AIRES
(C) 2022, REGISTRO DNDA EN TRÁMITE