03/03/2022 -

23/01/2022 -

13/01/2022 -

21/07/2021 -

09/06/2021 -

08/05/2021 -

11/02/2021 -

17/01/2021 -

21/12/2020 -

05/10/2020 -

26/10/2020 -

20/10/2020 -

19/10/2020 -

14/10/2020 -

13/10/2020 -

10/10/2020 -

06/10/2020 -

05/10/2020 -

04/10/2020 -

26/05/2020 -

25/07/2020 -

31/07/2020 -

11/09/2020 -

16/09/2020 -

25/09/2020 -

03/10/2020 -

03/10/2020 -

03/10/2020 -

03/10/2020 -

03/10/2020 -

03/10/2020 -

03/10/2020 -

03/10/2020 -

 11/12/2022 -
DIEGO LACAMOIRE y MARIANA BORELLI GANARON LOS 10 KM SOLIDARIOS DE MAIPU 2022

Los marplatenses Mariana Borelli y Diego Lacamoire fueron los ganadores de la 12º edición de la Maratón solidaria de Maipú, la cual se corrió este domingo bajo un agobiante calor. En la general de damas la local Paola Bonavita fue 14º e Hipólito Pierguidi el mejor de los caballeros 39º.


Fue otra carrera con un marco espectacular, donde unos 560 corredores le dieron marco a la prueba que se largó un rato mas tarde porque se retrasó la llegada de algunos corredores. El horario de salida era 09:00 , pero terminó siendo media hora mas tarde y el sol apretaba cada vez mas. Por lo que fue una carrera durísima para todos, para el que está bien preparado y el que no. Afectó a muchos, de hecho se requirió mucho más de lo habitual la atención del personal de salud del hospital, que estaba en la plaza principal de la localidad. Un reconocimiento especial para todos aquellos vecinos que salieron al paso de los atletas y daban aliento, pero el aplauso es más grande para quienes con sus mangueras le echaban agua al paso a los corredores.


Una vez concluida la carrera se hizo la entrega de premios, previo al almuerzo, en la misma plaza y luego si los corredores se dirigieron al club Independiente a disfrutar del clásico asado al asador. Donde además de agradecer a todos los que colaboraron, hay que brindarles un aplauso enorme a quienes lo hicieron, porque habia que cocinar con fuego este mediodía.


El almuerzo no se extendió demasiado muchos luego de haber comido empezaron a observar en sus celulares  las alertas metereologicas que indicaba el SMN. Por ello muchos se fueron antes.


Sobre 10 km de distancia, la clasificación general de damas fue para la marplatense Mariana Borelli que realizó un tiempo de 00:36:11, 2º Fernanda Oropel de La Matanza 00:38:00 y 3º Noelia Vicintin de Mar del Plata 00:40:03. La mejor maipuense fue Paola Bonavita de 'Los Guerreros' con 00:46:12 quien finalizò 14º


En los hombres el ganador fue el marplatense Diego Lacamoire con un tiempo de 00:30:49, el tandilense  Guillermo Funaro con 00:32:42, en tercer lugar Lucas Molina, marplatense de JM Corredores 00:33:21. En el 39º lugar llegó Hipolito Pierguidi que fue el mejor maipuense empleado un tiempo de 00:40:03.


En la carrera de los 3 km el ganador fue Valentina Silva de JM Corredores Mar del Plata con 00:12:57, 2º Lucila Bonel de Mar del Plata Jengi 00_15:57,3º la balcarceña Mariela Bazan con 00.16:12. En el  4º lugar terminó de Las Gacelas, Agostina Acebal con 00:16:39, 17º Vanina Bardin de Las Gacelas con 00:19:41.


En los 3 km de caballeros se impuso el dolorense César Valentin con 00:10:05, 2º Wenceslao Martínez de Lavalle con 00:10:08 y 3º Franco Canales de Tordillo con 00:10:13. De Maipú en el 11º lugar llegó Daniel Freijo con 00:17:09 y en el 16º Fabian Arana con 00:19:20.


 


CLASIFICACION FEMENINA DE MAIPUENSES


En la clasificación local femenina fue 1º Paola Bonavita 00:46:12 de 'Los Guerreros' , 2º Paula Debaz 'Las Guerreras'00:48:23, 3ºMelisa Garcilazo 'Los Guerreros' 00:49:59, 4º Daniela Loza 'Las Gacelas'00:50:59, 5º Pilar Tisnés 00:51:22, 6º Celeste Gisondi 'Los Guerreros' 00:53:15, 7º Marianela Correa 'Las Guerreras' 00:53:18, 8º Andrea Goizueta 'Las Guerreras' 00:55:12, 9º Paula Uria Grupo Iris 00:56:07, 10º Milagros Entrecasa 'Los Guerreras' 00:56:14, 11º Celene Marcaida Grupo Iris 00:58:14, 12º Karina Cano Grupo Iris 00:58:14, 13º Constanza Gonzalez Grupo Iris 00:59:06, 14º Carina Babini 'Las Guerreras' 00:59:15, 15º Sabrina Mancilla 'Las Gacelas' 00:59:23, 16º Claudia Rivera 'Los Guerreros' 01:00:18, 17º Josefina Escriña 'Los Guerreros' 01:01:07, 18º Bárbara Montes de Oca 01:01:50. 19º Catalina Casado 'Los Guerreros' 01:01:58, 20º Milagros Maya 'Los Guerreros' 01:06:26, 21º Mercedes Arana 'Los Guerreros' 01:06:32, 22º Jimena Jaurena Grupo Iris 01:06:53, 23º Yanina De Arce 01:10:34, 24º Mariela Caravajal 'Las Gacelas' 01:00:19


 


CLASIFICACION MASCULINA DE MAIPUENSES


En la clasificación local de hombres ganó Hipolito Pierguidi 'Los Guerreros' 00:40:03, 2º Adrián Quiroga 'Los Guerreros' 00:40:39, 3º Lucas Togni 00:40:59, 4º Martín Carabajal 00:42:39, 5º Lucas Araujo 'Los Guerreros' 00:42:53, 6º Javier Santarone 'Los Guerreros' 00:45:29, 7º Walter Pelizza 00:45:34, 8º Francisco López, 'Los Guerreros' 00:45:36, 9º Juan Martín Salate 00:46:22, 10º Diego Zuchelli 'Los Guerreros' 00:47:01, 11º Andrés Bonavita 'Los Guerreros' 00:47:20, 12º Maximiliano Cardona 'Los Guerreros' 00:47:24, 13º Javier Delle Rose 00:48:07, 14º Lucas De Arce 'Los Guerreros' 00:49:11, 15º Maximiliano González 'Los Guerreros' 00:50:07, 16º Carlos Ayastuy 'Los Guerreros' 00:50:38, 17º Martín Maldonado 'Los Guerreros' 00:50:40, 18º Tobias Joanas 'La Cueva' 00:51:48, 19º Jaimito Dahhur 'Los Guerreros' 00:52:02, 20º Adrián Caviglia 00:52:47, 21º Juliàn Moran 'Los Guerreros' 00:53:14, 22º Manuel Nogueria 'Los Guerreros' 00:54:32, 23º Ariel Bravo 'Los Guerreros' 00:54:55, 24º Fernando Laxalde 'Los Guerreros' 00:57:08, 25º Axel Montes 00:57:44, 26º Carlos Aguirre 00:57:45, 27º Agustín Brissa 'Los Guerreros' 00:58:16, 28º Ramiro Gari 00:58:20, 29º Renato Monte 01:04:46 y 30º Elbio López 'Los Guerreros' 01:08:43


 


CLASIFICACION POR CATEGORIA


Categoria 20 a 24 años femenino


 


1º Luisina Eulloque de Mar del PLata 00:46:22


2º Julieta Barbieri de Lezama 00:47:46


3º Milagro Gonzalez de Madariaga 00:48:13


7º Celeste Gisondi 00:53:15


11º Paula Uria 00:56:07


12º Milagros Entrecasa 00:56:14


18º Constanza Gonzalez 00:59:06


20º Sabrina Mancilla 00:59:23


23º Barbara Montes de Oca 01:01:50


24º Catalina Casado 01:01:58


28º Mercedes Arana 01:06:32


29º Jimena Jaurena 01:06:53


32º Yanina de Arce 01:10:34


 


Categoria 35 a 39 años femenino


 


1º Laura Hernàndez JM Mar del PLata 00:45:54


2º Enriqueta Bottini Tandil00:47:58


3º Paula  Debas 'Las Guerreras' 00:48:23


11º Pilar Tisnès 00:51:22


13º Marianela Correa 'Las Guerreras' 00:53:18


2º Josefina Escriña 'Los Guerreros' 01:01:07


 


Categoria 40 a 44 años femenino 


1º Natalia Luna de Mar del Plata00:45:50


2º Erica Algarañaz de JM Corredores MDP 00:46:05


3º Paola Bonavita 'Los Guerreros' 00:46:12


16º Karina Cano 'Iris' 00:58:14


Categoria 45 a 49 años femenino


 


1º Natalia Cabrera de Tandil 00:49:55


2º Virginia Quilindro de Gesell JM Corredores  00:50:15


3º Daniela Loza 'Las Gacelas' 00:50:59


8º Andrea Goizueta 'Las guerreras' 00:55:12


14º Claudia Rivera 'Los Guerreros' 01:00:18


17º Milagros Maya 'Los guerreros' 01:06:26


 


Categoria 50 a 54 años femenino


 


1º Karina Fileni de Madariaga 00:48:49


2º Maria Quiroga de Mar del Plata00:49:11


3º Silvia Ruiz de Madariaga00:57:09


4º Celene Marcaida 'Grupos Iris' 00:58:14


7º Carina Babini 'Las Guerreras' 00:59:15


16º Mariela Carabajal 'Las Gacelas' 01:19:22


 


Categoria 55 a 59 años femenino


 


1º Monica Tommasiellu de Pinanar 00:58:26


2º Viviana Novelli de 'Osvaldo Suarez' 00:59:14


3º Viviana Masetto de Vidal 01:09:46


 


Categoria 60 a 64 años femenino


 


1º Silvia Landia de Oxigeno Mar del Plata00:57:28


 


Categoria 65 a 69 años femenino


 


1º Petrona Villagra Hudson 01:04:21


2º Celia Barreto 'Osvaldo Suàrez' 01:04:46


3º Isabel Rupel de JM Corredores Mar del Plata 01:06:20


 


Categoria 70 a 74 años femenino


 


1ºMargarita Moya de 'Osvaldo Suàrez' Avellaneda 01:18:49


 


Categoria màs de 75 años     


 


1º Margarita Esteban de Zona 5  01:09:54


 


Categoria 16 a 18 años mascullinos


 


1º Benjamìn Fernàndez JM Corredores 00:43:34


2º Francisco Lòpez 'Los Guerreros' 00:45:36


3º Jaimito Dahhur 'Los Guerreros' 00:52:02


 


Categoria 20 a 34 años masculinos


 


1º Lucio Oliva Santa Clara 00:35:54


2º Francisco Arrospide Tandil 00:36:01


3º Juan Cisneros Team Marcelo Daraclio 00:36:21


14º Lucas Togni 00:40:59


20º Lucas Araujo 'Los Guerreros' 00:42:53


28º Walter Pelizza 00:45:34


30º Juan M Salate 00:46:22


38º Maximiliano Gonzalez 'Los Guerreros' 00:50:07
43º Tobias Joanas 'La Cueva' 00:50:07


46º Ariel Bravo 'Los Guerreros' 00:54:55


 53º Ramiro Gari 00:58:20


 


Categoria 35 a 39 años masculino


 


1º Pablo Alvarez Troten Mar del Plata 00:35:45


2º Mauricio Balbis Copari Team Dolores 00:39:03


3º Juan Fernàndez Mar del Plata 00:39:41


7º Adrian Quiroga 'Los Guerreros' 00:40:39


17º Lucas de Arce 'Los Guerreros' 00:49:11


18º Martin Maldonado 'Los Guerreros' 00:50:40


24º Fernando Laxalde 'Los Guerreros' 00:57:08


 


Categoria 40 a 44 años masculino


 


1º Francisco Ramirez 'Los Guerreros' Brandsen 00:35:40


2º Jorge Juarez JM Corredores Mar del PLata 00:35:44


3º Hugo Galdeano JM Corredores Mdp 00:36:28


26º Diego Zuchelli 'Los Guerreros' 00:47:01


34º Adrian Caviglia 'Los Guerreros' 00:52:47


35ºJuliàn Moran 'Los Guerreros' 00:53:14


38º Carlos Aguirre 'Los Guerreros' 00:57:45


39º Agustin Brissa 'Los Guerreros' 00:58:16


 


Categoria 45 a 49 años masculino


 


1º Manuel Aramburu Olavarria 00:36:58


2º Matias Martinez Avellaneda 00:36:59


3º Ariel Gimenez de JM Corredores Mar del PLata 00:39:09


5º Hipolito Pierguidi 'Los Guerreros' 00:40:03


9º Martin Caravajal 00:42:39


16º Javier Santarone 'Los Guerreros' 00:45:29


22º Andres Bonavita 'Los Guerreros' 00:47:20


23º Maximiliano Cardona 'Los Guerreros' 00:47:24


27º Carlos Ayastuy 'Los Guerreros' 00:50:38


34º Leonardo Larroulet Labardén 00:55:04


37º Elbio Lòpez 'Los Guerreros' 01:08:43


 


Categoria 50 a 54 años masculino


 


1º Marcelo Conde de Azul 00:35:44


2º Fabricio Villavicencio Malgor MDP 00:38:00


3º Marcelo Corvalan Belgrano 00:41:14


13º Javier Delle Rose 'Los Guerreros' 00:48:07


22º Renato Monte 01:04:46


 


Categoria 55 a 59 años masculino


 


1º Emir Mendez Malgor Mar del Plata 00:36:44


2º Fernando Lingurini JM Corredores Mar del Plata 00:41:21


3º Miguel Hidalgo Ayacucho 00:41:54


 


Categoria 60 a 64 años masculino


 


1º Horacio Ojer de JM Corredores Mar del PLata 00:43:32


2º Arturo Dure Jm Corredores Mar del Plata 00:45:24


3º Miguel Amaya Balcarce 00:45:32


10º Juan Carlos Ramirez Labardèn 01:04:46


 


Categoria 65 a 69 años masculino


 


1º Roque Correa JM Corredores 00:49:50


2º Lucio Cappielo Bolivar 00:49:56


3º Eduardo Gonzalez Necochea 00:53:48


 


Categoria 70 a 74 años masculino


 


1º Carlos Chiarinotti de Balcarce 00:42:58


2º Daniel Lòpez Avellaneda 00:50:51


3º Pedro Gattoi La Tropilla de Dolores00:54:09


 


Categoria màs de 75 años


 


1º Manuel Quintia Necochea 01:03:59


2º Amilcar Quiroga de Mar del PLata 01:05:31


3º Hèctor Grunewald de Olavarria: 01:06:27


  


Categoria DIF.


 


1º Julio Cepeda de Balcarce 00:43:58


2º Facundo Petrucelli de CIMA Mdp. 00:52:15


3º Edgard Sanchez Mar del Plata 01:19:15


 


Ganadores general que no clasifican por categoria


 


1º Diego Lacamoire Mar del Plata 00:30:49


2º Guillermo Funaro de Tandil 00:32:42


3º Lucas Molina JM Mar del Plata 00:33:21


4º Sergio Hoffman de Tandil 00:33:31


5º Ezequiel Monin de JM Corredores Mar del PLata 00:33:56


6º Leandro Lazarte de JM Corredores Mar del Plata 00:34:16


 


1º Mariana Borelli Malgor Mar del Plata 00:36:11


2º Fernanda Oropel de La Matanza 00:38:00


3º Noeli Vicintin de JM Corredores Mar del Plata 00:40:03


4º Cintia Cornel de Escobar00:40:14


5º Cintia Gimenez de JM Corredores Mar del Plata 00:40:50


6º Noelia Romeo de Tandil 00:43:02


 


Fotos POTASIO 


12/01/2023 -

13/01/2023 -

29/11/2022 -

05/10/2020 -

04/10/2020 -

24/01/2022 -


SEMANA MAIPUENSE
PROPIETARIO: EZEQUIEL E. ESTERELLAS
DIRECTOR RESPONSABLE: EZEQUIEL E. ESTERELLAS
DOMICILIO LEGAL COMPLETO: ALSINA ESTE 370 - MAIPU
BUENOS AIRES - ARGENTINA
(C) 2022
Registro DNDA N° EN TRAMITE