03/03/2022 -

23/01/2022 -

13/01/2022 -

14/12/2021 -

21/07/2021 -

09/06/2021 -

08/05/2021 -

11/02/2021 -

17/01/2021 -

21/12/2020 -

05/10/2020 -

26/10/2020 -

20/10/2020 -

19/10/2020 -

19/10/2020 -

14/10/2020 -

13/10/2020 -

10/10/2020 -

06/10/2020 -

05/10/2020 -

04/10/2020 -

26/05/2020 -

25/07/2020 -

31/07/2020 -

11/09/2020 -

16/09/2020 -

25/09/2020 -

03/10/2020 -

03/10/2020 -

03/10/2020 -

03/10/2020 -

03/10/2020 -

03/10/2020 -

03/10/2020 -

03/10/2020 -

03/10/2020 -

 13/09/2022 -
MACHADO 2º PUESTO EN EL DESAFIO MADABIKE

Joaquin Arancedo con 1:38:23 se quedò con 2º Desafio Madabike que se desarollò el domingo en Gral Madariaga, donde Ernesto Machado fue 55º y fue el maipuense mejor ubicado con un tiempo de 1:57:17


La competencia disputada el domingo contó con 20 categorías, 13 Competitivas de cuatro vueltas de 14 km, 5 Promocionales de dos vueltas de 14km, 1 de Principiantes de cuatro vueltas de 14km y por último la categoría Infantil. El evento se concretò en el predio de la Fiesta Nacional del Gaucho de Av. Rivadavia y Caseros


En la clasificación general de la competencia disputada el domingo fue ganada por el local Joaquin Arancedo quien hizo un tiempo de 1:38:23, también ganando la categoría Master A 2. Lo escoltaron otro madariaguense Gustavo Borjes con 1:38:31 y Enrique Raineri de Mar del Plata con 1:39:22


En la Master D1 el ganador fue de Tandil, Daniel Priletto con 1:55:01, segundo el maipuense Ernesto Machado con 1:57:17 y tercero de Pinamar, Gabriel Russo 1:57:20.


En la categoria Master D 1 ganò el tandilense Jorge Istillarte 2:00.55, 2º Luis Lopez de Ipiña de Mar del Plata 2:02:01, 3º de Capitan Sarmiento, Raul Murarotto 02:03:16 y 4º Luis Pellizza, que en la clasificaciòn general arribò en el 124º 2:21:24


En la categoría Promo A se impuso el representante de Mar del Plata, Julián NIeves con un tiempo de 0:56:53, 2º Martín Galván de Mar del Plata 0:57:01 y 3º también de Mar del Plata Jorge Habib 0:57:04. El maipuense Armando Leguizamòn fue 5º con 0:57:16


En la Promo B ganó Miguel Dieguez de Batàn 0:56:18, 2º Esteban Ibarra de Conesa 0:56: 53, 3º Mauricio Ríos de Mar del Plata 0:56:56 y el maipuense Cristian Garcilazo llegó en el 17º 1:03:31


En la Promo caballeros C el ganador de la prueba fue Claudio Anderete de Mar del Plata 01:01:12, 2º Walter Mancuso de Mar del Plata 01:01:12, 3º Marcelo Barrios de Mar del Plata 01:01:35 y el maipuense Walter Ariel Dure  fue 7º 1:03:06


En la Master B1, gano el hombre de Mar del Plata Enrique Raineri con 1:39:22, 2º fue Martín Caprifoglio de Chivilcoy 1:39:26, 3º Sebastián Izarriaga de Mar del Plata con un registro de 1:44:12 y  Adrián Caviglia llegò en el 95º con 2:07:40


 


 


 


30/04/2022 -

01/06/2022 -

16/08/2022 -

22/06/2022 -

04/10/2020 -

12/11/2020 -

24/01/2022 -


SEMANA MAIPUENSE
PROPIETARIO: EZEQUIEL E. ESTERELLAS
DIRECTOR RESPONSABLE: EZEQUIEL E. ESTERELLAS
DOMICILIO LEGAL COMPLETO: ALSINA ESTE 370 - MAIPU
BUENOS AIRES - ARGENTINA
(C) 2022
Registro DNDA N° EN TRAMITE