Viernes 17 de Mayo de 2024
ENCUENTRO REGIONAL DE ATLETISMO EN MAIPU

Unos doscientos competidores de la regiòn se dieron cita en Maipú, en un encuentro regional de atletismo.


El Polideportivo 'Juan D. Perón' fue sede de un encuentro regional de atletismo en todas las categorias. Tomaron parte delegaciones de Mar de ajo, La Costa, Chacras, Pinamar, Guido, Lavalle, Castelli, Pila, Dolores y Maipu.


El evento comenzò cerca de las 10 horas y finalizò pasado el mediodia. A continuaciòn transcribimos los resultados oficiales extraidos de las propias planillas de competencia. 


Lanzamiento Bala U 18 femenino:


 



  1. Milagros Rosas de Tordillo - 11,67 mts

  2. Valentina Valderanton - 8,77 mts


     3.Camila Rodriguez - Pila -7,74 mts


 


Lanzamiento Bala U 18 Masculino:


 



  1. Baltazar Wakerntel. Tordillo - 10,10 mts

  2. Josè Villamòn - Las Armas - 9,78 mts

  3. Facundo Tisseira - Guido 9,52 mts


 


U 10 - 40 mts


Final:


 


1.Nelson Quiñones - 7,22 mts


2.Agustin Rìos  - 7,22


3. Bautista Trejo 7,17


 


U 10 - 40 mts


Final femenina


 



  1. Nahiara Rejala - 7,41

  2. Guillermina Aguire 7,47

  3. Matilda Gimenez 7,15


 


U 12 . Final 60 mts masculino


 



  1. Tiario Andreoso -9.57

  2. Leandro Laura 10,00

  3. Bautisya Mera 10,02


 


U 12 Final femenina 60 mts


 



  1. Clara Alaino -9,34

  2. Sofìa Mora de Maipù 10,11

  3. Justina Luciani 10,54


 


U 10 Salto en largo femenino


 



  1. Naiara Rejala - Pinamar - 2,66 mts

  2. Gina Aguirre - Mar de Ajò 2,37 mts

  3. Matilda Gimenez - Pinamar - 2,02 mts


 


U 10 Salto en largo caballeros


1.Gian Fernandez - Pinamar - 2,91 mts


2. Nereo Quiñones - Pinamar - 2,90 mts


3. Damian Diegae - Mar de Ajò - 2,83 mts


 


U 10 Lanzamiento de pelota de softbol femenino


 


1.Gina Azarre - 14.50 mts



  1. Matilda Gimenez - Pinamar -13,20 mts

  2. Nahiara Rejala - Pinamar-12,50 mts


 


U 10 Lanzamiento de pelota de softbol masculino:


 


1.Nereo Quiroga - Pinamar -29,40 mts



  1. Tomàs Vidal . La Costa - 25,57 mts

  2. Tomàs Farias - Lavalle - 21,33 mts


 


U12 Lanzamiento pelota de softbol masculino:


 



  1. Hilario Longo - Pila -31,18 mts

  2. Màximo Peruchena - Maipù - 29,12 mts

  3. Damiàn Farìas - Lavalle - 28,33 mts


 


U 12 Lanzamiento pelota de softbol femenino:


 



  1. Merlina Aguirre - 18,36 mts

  2. Sol Aranda - Pinamar -16, 45 mts


3.Catalina Malagamba - Maipù 16,15 mts


 


U 12 Salto en largo femenino:


 



  1. Sol Aranda - Pinamar - 2,90 mts

  2. Agustina Ugro . Mar de Ajò 2.73 mts

  3. Catalina Malagamba - Maipù 2,71 mtas


 


U18 Lanzamiento de la bala femenino:


 


1.Milagros Rosas - Tordillo - 11,67 mts



  1. Valentina Valdenton - 8,77 mts

  2. Camila Rodriguez - Pila - 7,74 mts


 


U 10 Masculino Final 40 mts


 


1.Nereo Quiñones -6,71


2.Agusto Rios- 7,17


3.Bautista Tejo - 7,22


 


U 10 femenino Final 40 mts


 



  1. Nahiara Rejala - 7,41

  2. Guillermina Aguirre - 7,47

  3. Matilda Gimenez - 7,75


 


U 12 masculino Final 60 mts


 



  1. Iara Andreossi - 9,57

  2. Leandro Laura - 10,00

  3. Bautista Mira - 10,02


 


U 12 femenina Final 60 mts


 



  1. Alaino Charo - 9.,34

  2. Sofìa Moran - Maipù - 10,11

  3. Justina Luciani - 10,54


 


 


U 10 Lanzamiento pelota de softbol femenino:


 


1 Gina Azarre - 14,40 mts


2.Matilda Gimenez - Pinamar - 13,20 mts



  1. Nahiara Rejala - Pinamar - 12,50 mts


 


U 10 Lanzamiento pelota de softbol masculino:


 



  1. Nereo Quiñones -Pinamar - 29,40 mts

  2. Dario Dieguez - La Costa - 25,57 mts

  3. Tomàs Farias - Lavalle - 21,33 mts


 


U 12 Lanzamiento pelota de softbol masculino:


 



  1. Hilario Longo - Pila - 31, 18 mts

  2. Maximo Peruchena - Maipù - 29,12 mts

  3. Damiàn Farias - Lavalle - 28,33 mts


 


U 12 Lanzamiento pelota de softbol femenino:


 



  1. Merlina Aguirre- Pinamar - 18,35 mts

  2. Sol Aranda - Pinamar - 16,45 mts

  3. Catalina Malagamba - Maipu - 16,15 mts


 


U 12 Salto en largo masculino:


 



  1. Jano Andreossi - Pinamar - 3,17 mts

  2. Mateo Minguetti - 2.90 mts

  3. Felix Gansedo - Pinamar - 2,90 mts (dos nulos)


 


U 18 30 femenino:


 



  1. Paula Juliani - Pinamar

  2. Eva Panasiuk - Maipù

  3. Juana Molina - Pinamar


 


U 18 30 masculino:


 


1.Valentino Azane - Mar de Ajò



  1. Salvador Ugalde - Maipù

  2. Amado Barrios - Pila


 


U 18 Lanzamiento de la pelota de softbol femenino:


 



  1. Paula Juchani - Pinamar - 10,98 mts

  2. Juana Molina - Pinamar - 6,10 mts


 


U 18 Lanzamiento de la pelota de softbol masculino:


 



  1. Nilo Quiñones - Pinamar -16,10 mts

  2. Valentin Azane - Pila - 15,28 mts

  3. Amadeo Barrios - Pila - 13,70


 


U 18 Salto en largo masculino:


 



  1. Amadeo Barrio - Pila - 2,20 mts

  2. Valentin Azanre - Pila - 2,19 mts

  3. Salvador Ugalde - Maipù - 2,00 mts


 


 


U 18 Salto en largo femenino:


 



  1. Paula Juchani - Pinamar - 1,98 mts

  2. Juliana Molina - Pinamar - 1,30 mts


 


100 mts Libre masculino


 



  1. Icardi Zacarias - 12`97

  2. Agustin Fipz - 13`29


3.Lautaro Martinez - 13`58


 


U16 Lanzamiento de la bala femenino:


 



  1. Malena Latsail - Mar de Ajò - 6,75 mts

  2. Juliana Farias - Maipù - 6,61 mts

  3. Chiara Giarrusso - Pinamar - 6,32 mts


 


 U14 Lanzamiento de la bala masculino:


 



  1. Ignacio Pio - Chacras - 6,10 mts

  2. Axel Rosas - Tordillo - 6,01 mts

  3. Joaquin Otuas - Pinamar -5.02 mts


 


U14 Lanzamiento de la bala femenino:


 



  1. Mia Serdon - Lavalle - 6,48 mts

  2. Agustina Rolon - 5,92 mts

  3. Umma Herrera - Lavalle - 5,89 mts


 


U14 Salto en largo masculino:


 



  1. Axel Rosas - Tordillo - 3,47 mts

  2. Kevin Fernàndez- Lavalle - 3,44 mts

  3. Joaquin Otreras - Pinamar - 3,20 mts


 


U14 Salto en largo femenino:


 



  1. Luisina Regala - Pinamar 4,06 mts

  2. Mia Serdan - 3.55 mts


3.Umma Juarez - 3, 52 mts


 


U16 Salto en alto femenino:


 



  1. Malena Lotsail - 1,30 mts

  2. Juliana Farias - 1,15 mts

  3. Mia Barbosa - 1,10 mts


 


U16 Salto en alto masculino:


 



  1. Valentin Miño - Pila - 1,15 mts2

  2. Kevin Vidal - La Costa -1,10 mts


3 .Braian Quispe  - 1,10 mts (màs nulos)


 


U16 Salto en alto femenino:


 


1.Melana Lotsail - Mar de Ajò - 1,30 mts



  1. Juliana Farìas - Maipù - 1,10 mts

  2. Maria Gamboa - Pila - 1,10 mts(màs nulos)


 


U18 100 mts  femenino:


 



  1. Valentina Valdartan - La Costa - 14``97

  2. Martina Sarsola - La Costa - 15``87

  3. Rocio Finocchio - Gral. Guido - 16``79


 


U18 Lanzamiento de la bala masculino:


 



  1. Baltazar Wanzentel - Tordillo - 10, 10 mts

  2. Josè Villamòn - Las Armas -9,76 mts

  3. Facundo Tisseira - Guido -9,52 mts


 


U18  Lanzamiento de la bala masculino:


 



  1. Milagros Rosas - Tordillo - 11,67 mts

  2. Valentina Valdartan - 8,77 mts

  3. Camila Rodriguez - Pila - 7,74 mts


 


U10  40 mts masculino:


 


1.Nerea Quiñonez - 6``71


2.Augusto Rios - 7``17


3.Bautista Trejo - 7``22


 


U10  40 mts femenino:


 



  1. Nahiara Rejala - 7``41

  2. Guillermina Aguirre - 7``47

  3. Matilda Gimenez - 7``75


 


U12  60 mts masculino:


 



  1. Iaro Andreossi - 9``51

  2. Leandro Laura - 10``00

  3. Bautista Mira -10``02


  


U12  60 mts femenino:


 



  1. Alaino Chaco -9``34

  2. Sofìa Moran - Maipù -10``11

  3. Justina Luciani -10``54


 


U10  Salto en largo  femenino:


 



  1. Nahiara Rejala - Pinamar - 2,66 mts

  2. Matilda Gimenez - Pinamar -2,37 mts

  3. Gina Aguirre - Mar de Ajo - 2,02 mts


 


Lanzamiento de bala libre


 



  1. Rosa Aquiles - La Costa -11,34 mts

  2. Rosas Cardozo - Tordillo - 9,12 mts

  3. Lautaro Martìnez - La Costa - 7,30 mts


 


U 16 Lanzamiento de la bala masculino:


 



  1. Juan Cruz Villamon - Labarden - 9,86 mts

  2. Braian Lòpez - Mar de Ajò - 9,60 mts


3.Yamil Berrurti - Guido - 9,04 mts


 


U 18 Lanzamiento del disco caballeros:


 



  1. Bautista Avila - Pila - 26,77 mts

  2. Lautaro Marnna - La Costa - 24.91 mts

  3. Sacarias Icarne - Pila - 19,40 mts


 


U 18 Lanzamiento del disco femenino:


 



  1. Ludmila Peralta - Maipu - 36,41 mts

  2. Camila Rodriguez . Pila - 18,15 mts

  3. Valentina Valdartan 18,14 mts


 


U 16 Lanzamiento del disco masculino:


 



  1. Braian Lòpez - Pila - 23,79 mts

  2. Valentìn Miño - Pila - 22,97 mts


3.Maximiliano Montes - 22,20 mts


 


U 16 Lanzamiento del disco femenino:


 



  1. Melana Lotsail - Mar de Ajo - 18,86 mts

  2. Ema Vallejo- Mar de Ajò -17,47 mts

  3. Laura Callen - Pila - 13,47 mts


 U 14 Final de 60 mts masculino:


 



  1. Tiziano Fandemera 11``34

  2. Joaquin Contreras 12``46

  3. Kevin Fernàndez 12``53


 


U 16 Final de 80 mts femenino:


 



  1. Victoria Piladizo . 12``25

  2. Sandra Gianza 12``54

  3. Milena Cristal 13``20


 


U 16 Final de 80 mts masculino:


 



  1. Braian Quispe 10``31

  2. Francis Burgos 10``67


3.Valentin Miño 11``17


 


U 14 Final de 80 mts femenino:


 



  1. Renata Spagnolo - 11``00

  2. Luisana Rejala -11``15

  3. Mia Serdàn - 11``38


 


U 18 Final de 100 mts masculino:


 



  1. Axel Ferreyra - La Costa - 12`` 01

  2. Facundo Dìaz - La Costa - 12``02

  3. Lautaro Ruiz - Pila - 12``09


 


U 18 Final de 100 mts Femenino:


 



  1. Valentina Valdartan - La Costa - 17``48

  2. Marina Souza - Mar de Ajò . 15``57


3 . Rocio Finochio - Guido - 16``79


 


U 16 Salto en alto masculino


 



  1. Valentin Miño - Pila - 1.45 mts

  2. Kevin Vidal - La Costa - 1,40 mta

  3. Braian Quispe - 1.35 mts


 


U 16 Salto en alto femenino:


 



  1. Malena Lotsail - Mar de Ajo -1,30 mts

  2. Juliana Farias - Maipù - 1,10 mts

  3. Mia Barboa - Pila -1,05 mts


 


U14 Salto en largo masculino:


 



  1. Axel Rosas - Tordillo - 3,47 mts

  2. Kevin Fernàndez - Lavalle - 3.44 mts

  3. Joaquin Otreras - Pinamar - 3,20 mts


 


U14 Salto en largo femenino:


 



  1. Luisna Regala - Pinamar - 4,06 mts

  2. Mia Serdan - 3,55 mts

  3. Umma Juàrez- 3.52 mts


 


U 14 Lanzamiento de la bala femenino:


 



  1. Mia Cerda - Lavalle - 6,47 mts

  2. Delfina Rolòn - 5,92 mts

  3. Umma Herrera - Lavalle - 5,89 mts


 


 


 









SEMANA MAIPUENSE
PROPIETARIO: EZEQUIEL E. ESTERELLAS
DIRECTOR RESPONSABLE: EZEQUIEL E. ESTERELLAS
DOMICILIO LEGAL COMPLETO: ALSINA ESTE 370 - MAIPU
BUENOS AIRES - ARGENTINA
(C) 2023
Registro DNDA N° EN TRAMITE