Lunes 04 de Marzo de 2024
LASARTE Y VICINTIN GANARON LAS 5 MILLAS NOCTURNAS DE MADARIAGA

Leandro Pérez Lasarte y Noelì Vicintin fueron los ganadores de la 20º edición de las 5 millas nocturnas realizadas en Gral. Juan Madariaga. Melisa Garcilazo, Carina Babini, Magali Martínez, Héctor Martínez subieron al podio al igual que Hipólito Pierguidi, que fue el mejor maipuense en la clasificación general.


Con mucho éxito se desarrolló anoche una nueva edición de la carrera nocturna que organiza la secretaria de deportes de Gral. Madariaga. 600 corredores se dieron cita en la pista de atletismo ubicada en el predio municipal donde a metros se encuentra el estadio “Francisco Alcuaz”. A las 22 horas y con la presencia del Intendente Santoro, se puso en marcha la competencia que fue dominada por el ganador Lasarte y quien fue varias veces ganador Ulises Sanguinetti.


Los maipuenses tuvimos representación en la competencia que se realizò por las calles de Madariaga, fueron cerca de 30 los participantes, algunos de manera individual y otros en “Los Guerreros”, “Iris” y la nueva agrupación liderada por Adriàn Quiroga.


A continuación, detallamos las categorías donde hubo presencia de corredores de nuestro medio. En la categoría de 15 a 19 años el maipuense Francisco López fue 9º con 30:04. El ganador fue de Pinamar Lucero Salvador con un tiempo de 24:01, fueron sus escoltas Wenceslao Martínez de Lavalle con 24:01 y Gonzalo Benito de La Plata con 26:59.


El ganador de la general ganó su categoría, Leandro Pérez Lasarte de Jm Corredores 23:34, 2º Mateo Gondra de Madariaga 25:16 y 3º Gonzalo Montecinos de Pinamar 25:28. En esta categoría intervino Nicolás Pierguidi quien finalizò en el 11º lugar con un registro de 35:30.


Nicolás Arena de Pinamar ganó la categoría 30 a 34 años con un tiempo de 24:54, 2º Robert Sabet de Santa Teresita 26:29, 3ºJuan Amoreo de La Plata 27:20. Aquì el guidense Santiago Alexander fue 13º con 30:13, en el lugar 38º Jorge Bianchi con 38:40.


En 40 a 44 el ganador fue Lucas Ramos de Mar del Tuyù 29:01, 2º Sandro Caceres de Madariaga 29:19 y 3º Florencio Mamonde de Pinamar con 29:49. En esta categoría fue 23º con 32:08, uno que debutó fue Alberto Heredia que arribò en el lugar 39 con un tiempo de 34:49, en el 51º Marcelo Lepski 37:33, 52ºFranco De Maria 37:16, en el 54º Agustin Brissa con un tiempo de 38:36


En la categoría de 45 a 49 en el podio hubo un representante de “Los Guerreros”, fue Hipolito Pierguidi que ocupó el 2º escalon producto de un tiempo de 27:48, el ganador fue el marplatense Dellasavina Maximiliano que hizo un tiempo de25:48 y 3º Luciano Garcia de Lavalle 28:08, en el 9º lugar llegó Geremias Gari que realizò 30:24, en el 16º Andrés Bonavita 32:50, en el 33º Lucas Capitani con39:45, luego en el 35º lugar Juliàn Moran 40:12, 38º Cristian Garcilazo 42:11.


Andrés Juárez con 26:17 de Lavalle se impuso en la categoría 50 a 54 años, fue su escolta de Villa Gesell Ricardo Arca 26:44 y 3º Enzo Yulliard 26:50, en el 6º lugar Martin Laxalde con un tiempo de 28:54.


En la categoría 55 a 59 también en la ceremonia de premiación hubo un maipuense en el podio, fue Héctor Martínez  que fue 3º con 31:39, el ganador fue Carlos Quiñones de San Bernardo 28:56 y 2º Antonio Área de San Clemente 31:38


En la rama femenina el podio tuvo presencia de atletas maipuenses. En 20 a 24 años ganò Melisa Garcilazo con 35:40, 2º Camila Rincòn de Madariaga con 35:44 y 3º Maria V. Sosa de San Clemente 37:06.


En la categoría 25 a 29  Magalí  Martìnez fue 1º con 31:28, escoltada de Puita de Ester de Madariaga 35:01 y 3º Araceli Gimenez de San Clemente 38:10. En la categoría 35 a 39 ganò Belen Roo de Mar de Ajò con 28:57, 2º Flavia Zurschmitten de La Plata con 30:51, 3ºMilagros Gonzalez de Madariaga 32:12, en esta categoría participò Pamela Temperàn que terminò en el 19º con 42:09; en la categoría 35 a 39 años ganó Noeli Vincintin de Jm Mar del Plata 27:05, 2º Cintia Arias de Madariaga 31:01 h 3º Lucia Cigarreta de Madariaga con 33:32, en esta categoría intervino Natalia Jerez que finalizò 41º con un tiempo de 47:53; en la prueba de 40 a 44 años la ganadora fue de Santa Teresita, Roxana Marquez que hizo 31:40, escoltada de Clobis Herrera de San Clemente 32:27 y 3º Sandra Romero de Madariaga con 33:45, en esta categoría corrió Rocio Herrera que arribò 16º con 39:44. En la categoría de 45 a 49 se impuso Candela Cerrone de Pinamar con un tiempo de 28:42, fue 2º Cristina Acosta de Gesell 33:27, 3º Jorgelina Acosta de Pinamar 34:33 y 4º Karina Cano del Grupo Iris con 36:36, por su parte Liliana Gonzalez fue 10º con 40:12; en la categoría 55 a 59 el podio tuvo otra maipuense y fue Carina Babini que marcò 38:21. La ganadora fue Silvia Siano de Mar de Ajò con 38:04 y 3º Rosana Romero de San Clemente 39:44


 


LINK DE LOS VIVOS


 


https://fb.watch/p-kKP6tnl9/ 


https://fb.watch/p-kNc6x07g/ 


https://fb.watch/p-kNVYhctd/ 


https://fb.watch/p-kOPcjHVR/ 


 


 


 









SEMANA MAIPUENSE
PROPIETARIO: EZEQUIEL E. ESTERELLAS
DIRECTOR RESPONSABLE: EZEQUIEL E. ESTERELLAS
DOMICILIO LEGAL COMPLETO: ALSINA ESTE 370 - MAIPU
BUENOS AIRES - ARGENTINA
(C) 2023
Registro DNDA N° EN TRAMITE