03/03/2022 -

23/01/2022 -

13/01/2022 -

21/07/2021 -

09/06/2021 -

08/05/2021 -

11/02/2021 -

17/01/2021 -

21/12/2020 -

05/10/2020 -

26/10/2020 -

20/10/2020 -

19/10/2020 -

19/10/2020 -

14/10/2020 -

13/10/2020 -

10/10/2020 -

06/10/2020 -

05/10/2020 -

04/10/2020 -

26/05/2020 -

25/07/2020 -

31/07/2020 -

11/09/2020 -

16/09/2020 -

25/09/2020 -

03/10/2020 -

03/10/2020 -

03/10/2020 -

03/10/2020 -

03/10/2020 -

03/10/2020 -

03/10/2020 -

03/10/2020 -

 06/11/2022 - Màs de 25 maipuenses en competencia
LOS MEJORES POSICIONADOS EN LOS 21 Y 10 KM LAXALDE Y PIERGUIDI.

Destacada actuacion de los maipuenses en la Media Maraton de Mar del Plata, la cual fue ganada por Joaquín Arbe el representante de Chubut y la marplatense Micaela Levaggi. El mejor maipuense fue Martín Laxalde en los 21 k e Hipólito Pierguidi en los 10 km. Tomaron parte 10 mil corredores.



Martín Laxalde fue 188º en la clasificación general de los 21 km, con un tiempo 01:29:41 181º por sexo y 4º en la categoría 51-55, Geremias Gari  254º en la general, 240º por sexo y 36º en la categoría 46-50, Paola Bonavita 01:39:19  528º en la general y 39 por sexo y 10º en categoría 36-40, Diego Zuchelli 639º en la gral con 01:41:42 , 584º por sexo y 114º en la categoria 36-40 años, Javier Santarone fue 701º en la general con 01:42:39, 635º por sexo y 88º en la categoría 46-50, Héctor Martínez fue 745º en la general con 01:43:13m 672º por sexo y 17º en la categoría 56-60 años, Carlos Javier Ayastuy 01:46:04 913º en la general, 804º por sexo y 111º en categoría 46-50, Luisina Torres 2039º gral 02:00:22, 443º por sexo y 13º en la categoría 21-25 años,  Victoria Ayastuy 2833º en la gral con un tiempo de 01:59:59, 781º por sexo y 123º en la categoría 46-50 años, Paula Uria 2850º en la gral con 02:00:09 790º por sexo 127º en la categoría 31-35 años, Milagros Entrecasa 2954º con 02:04:14, 834º por sexo y 23º en la categoría 21-25 años,  Karina Cano 2986º en la gral 02:01:49, 852º por sexo y 197º en la categoría 41-45 años, Marianela Correa 02:05:56 2597 º en la gral, 676º por sexo y 145 en la categoría 36-40


Solange Navarro largó la prueba de los 21 km, pero no pudo completar el recorrido ya que a los 14 km sufrió una lesión muscular. Claudia Rivera también formó parte de la carrera de los 21 km, pero su actuación no quedó registrado oficialmente, sòlo podemos informar del tiempo efectuado al completar el recorrido 02:03:50


En los 10 km Hipólito Pierguidi  finalizó en el 45º de la clasificación general con un tiempo de 00:40:06, fue 44º  por sexo y 5º en la categoría 41-45 años, Celeste Ayelèn Gisondi fue 397º en la general con 00:51:40, 99º en la general y 13º en la categoría 26-30,  Luis Centenaro 544º en la gral con 00:52:16, 380 por sexo y 64º en la categoría 41.45,  Barbara Montes de Oca 693º en la gral con 00:59:24, 236º por sexo y 34º en la categoría 26-30, Catalina Casado  fue 818º en la gral con 01:00:59, 301º por sexo y 48º categoría 31-35, Carina Babini 817º gral con 00:58:26 301 por sexo y 27º en la categoría 51-55 años, Fernando Laxalde fue 975º en la general con 00:58:26, 580º por sexo y 103º en la categoría 36-40, Mariana Carrica  1005º  en la gral con 01:03:42 , 403º por sexo y 49º en la categoría 26-30 años, Maria Iturria terminó 1276ºen la gral con 01:04:03, 579º por sexo y 105º en la categoría 31.35 años, Maria de los Milagros Maya 1495º en la general con 01:02:47, 716º por sexo y 104º en la categoría 46-50, Nicolasa Martínez fue 1646º con un registro de 01:10:26 , 811º por sexo y 91º en la categoria 26-30 años, Jimena Jaurena fue 2088º en la gral de los 10 con un registro de 01:06:20, fue1141º por sexo,  182º en la categoria 31-35 años.


 


10k Femenino


1 Sofía Luna 38m27s


2 Florencia Estévez 40m18s


3 Natalia Figini 41m41s


 


 10k Masculino


1 Diego Lacamoire 32m52s


2 Marcos Gómez 34m08s


3 Jonathan Ledesma 34m12s


  


21k Femenino


1 Micaela Levaggi 1h17m30s


2 Anahí Castaño 1h23m53s


3 Mariana Cano 1h26m37s


 


 21k Masculino


1 Joaquin Arbe 1h10m49s


2 Manuel Corsico 1h11m13s


3 Lucas Molina 1h12m52s


 


 


 


 


 


 


 


29/11/2022 -

05/10/2020 -

24/01/2022 -

28/09/2022 -

22/06/2022 -

04/10/2020 -

16/08/2022 -

01/06/2022 -

30/04/2022 -


SEMANA MAIPUENSE
PROPIETARIO: EZEQUIEL E. ESTERELLAS
DIRECTOR RESPONSABLE: EZEQUIEL E. ESTERELLAS
DOMICILIO LEGAL COMPLETO: ALSINA ESTE 370 - MAIPU
BUENOS AIRES - ARGENTINA
(C) 2022
Registro DNDA N° EN TRAMITE