03/03/2022 -

23/01/2022 -

13/01/2022 -

21/07/2021 -

09/06/2021 -

08/05/2021 -

11/02/2021 -

17/01/2021 -

21/12/2020 -

05/10/2020 -

26/10/2020 -

20/10/2020 -

19/10/2020 -

14/10/2020 -

13/10/2020 -

10/10/2020 -

06/10/2020 -

05/10/2020 -

04/10/2020 -

26/05/2020 -

25/07/2020 -

31/07/2020 -

11/09/2020 -

16/09/2020 -

25/09/2020 -

03/10/2020 -

03/10/2020 -

03/10/2020 -

03/10/2020 -

03/10/2020 -

03/10/2020 -

03/10/2020 -

03/10/2020 -

 06/01/2023 -
LIGA PROFESIONAL. PROGRAMACION DE LAS TRES PRIMERAS FECHAS

El certamen comenzará el viernes 27 de enero a las 19.15 con el encuentro entre Rosario Central y Argentinos Juniors.


Ayer se informò de que manera se van a jugar las primeras tres fechas del torneo que comenzará el 27 enero y tendrá el debut de los denominados equipos grandes entre sábado y domingo.


El partido que abrirà el campeonato que será de 27 jornadas y donde se enfrentarán todos contra todos, lo animaràn  Rosario Central y Argentinos Juniors el viernes 27 desde las 19.15.


San Lorenzo recibirá a Arsenal el sábado, desde las 17, al igual que Independiente, desde las 19.15, visitará a Talleres de Córdoba y River hará lo propio ante Central Córdoba de Santiago del Estero, a las 21.30.


El domingo 29, Boca, el último campeón de la Liga Profesional, recibirá a Atlético Tucumán desde las 21.30, mientras que Racing será anfitrión del reciente ascendido, Belgrano de Córdoba a las 19.15.



Fecha 1.

Viernes 27 de enero.


19.15 Rosario Central – Argentinos Juniors.
21.30 Defensa y Justicia – Huracán.
21.30 Vélez – Gimnasia y Esgrima La Plata.


Sábado 28 de enero.

17.00 San Lorenzo – Arsenal.
19.15 Estudiantes – Tigre.
19.15 Talleres de Córdoba – Independiente.
21.30 Central Córdoba (SdE) – River.


Domingo 29 de enero.

17.00 Platense – Newell’s.
19.15 Racing – Belgrano.
19.15 Colón – Lanús.
19.15 Instituto – Sarmiento.
21.30 Boca – Atlético Tucumán.


Lunes 30 de enero.


17.00 Barracas Central – Godoy Cruz.
20.00 Banfield – Unión.




Fecha 2 (3 al 6 de febrero).


Viernes 3 de febrero.


20.00 Newell’s – Vélez
20.00 Tigre – Rosario Central


Sábado 4 de febrero.


17.00 Arsenal – Estudiantes
17.00 Sarmiento – Barracas Central
19.15 Belgrano – River
21.30 Lanús – San Lorenzo
21.30 Argentinos – Racing


Domingo 5 de febrero.


17.00 Independiente – Platense
19.15 Boca – Central Córdoba
21.30 Atlético Tucumán – Talleres
21.30 Unión – Instituto
21.30 Godoy Cruz – Colón


Lunes 6 de febrero.


20.00 Gimnasia – Defensa y Justicia
20.00 Huracán – Banfield



Fecha 3 (10 a 13 de febrero).


Viernes 10 de febrero.


21.30 Colón – Sarmiento
21.30 Central Córdoba – Belgrano


Sábado 11 de febrero.


17.00 Defensa y Justicia – Newell’s
17.00 San Lorenzo – Godoy Cruz
19.15 Talleres – Boca
21.30 Platense – Atlético Tucumán
21.30 Vélez – Independiente


Domingo 12 de febrero.


17.00 Banfield – Gimnasia
17.00 Rosario Central – Arsenal
19.15 River – Argentinos
21.30 Instituto – Huracán
21.30 Racing – Tigre


Lunes 13 de febrero.


17.00 Barracas Central – Unión
20.00 Estudiantes – Lanús


12/01/2023 -

13/01/2023 -

29/11/2022 -

05/10/2020 -

04/10/2020 -

24/01/2022 -


SEMANA MAIPUENSE
PROPIETARIO: EZEQUIEL E. ESTERELLAS
DIRECTOR RESPONSABLE: EZEQUIEL E. ESTERELLAS
DOMICILIO LEGAL COMPLETO: ALSINA ESTE 370 - MAIPU
BUENOS AIRES - ARGENTINA
(C) 2022
Registro DNDA N° EN TRAMITE