Lunes 04 de Marzo de 2024
TANGO FURIA CON UN MAIPUENSE, GANÒ UN ESTRELLA DE MAR

Tango Furia Company con Emanuel Marìn y Juanjo Olivera, ganaron el premio Estrella de Mar como mejor espectáculo de danza 2024


Ayer en la ciudad de Mar del Plata tuvo lugar la ceremonìa de los tradicionales premios Estrellas de Mar que son organizados por Ente Municipal de Turismo y Cultura (Emturyc) y hubo presencia maipuense. Ya que en el equipo de Tangofuria donde està Emanuel Marìn tambièn forma parte Juan Olivera. 


En su muro el Profesor de Tango que viene a nuestra ciudad dijo, "A lo largo de estos 30 años de carrera he tenido la fortuna de vivir experiencias muy lindas y enriquecedoras , entre ellas la creación de mi grupo la @tangofuriacompany , la cual ya cumplió 17 años de actividad ininterrumpida tanto en la ciudad como en el resto del pais . La semana pasada fuimos Declarados de Interés Cultural para el año 2024 por @turismomardelplata y @culturamgp , por lo que agradecemos enormemente a su director @bernardomdq , a su Subsecretaria @ardanazmaria , a la directora de turismo @valeriamendezvizcay y al director de Cultura @frantaverna Anoche tuvimos la oportunidad de participar de la entrega de los Premios Estrella de Mar 2024 , y obtuvimos el galardón como Mejor Espectáculo de Danza !!! 🏅Queremos agradecer al jurado @gisellekesler_marejadadanza , @gabymoccia ,por este hermoso reconocimiento ..🙌








Gracias a @romicappuok y todo el personal del @teatrocolonmgp que hacen todo lo posible para que los elencos estemos cómodos y podamos tener la mejor función ❤️

Y por supuesto gracias a todos y cada uno de los integrantes de la Compañia , mi compañera inigualable @lolagutierrezrey , a @oliviagutierrezrey @juani.tango @mautimili @gabyturtur07 @delarda_ @crissarandon_ @sophro.zini @lou_posse @luavillar @emy_nr97 y al grupo @auquincomalambo.ok , malambo fantasia , que confiaron desde el primer momento en este proyecto , @giselvilugron ,@inaki_aldama @untragodoble_porfavor @cintia__suarez"







 


47 fueron las ternas entre los elencos y artistas marplatenses y nacionales que el jurado seleccionò entre 300 inscroptos. Los conductores del evento fueron Sebastián Pardo y Teté Coustarot. Estuvo presente el  intendente Guillermo Montenegro quien  agradeció “todo lo que hicieron los artistas y todos los eventos que se tuvo la posibilidad de ver en la ciudad y que generaron mucho empleo para los vecinos de la ciudad”. “Vengo a agradecer todo lo que han hecho y todo el trabajo que han generado también”, declaró e indicó que durante enero hubo alrededor más de 200 eventos artísticos y de entretenimiento en Mar del Plata.


 


A continuaciòn detallamos todos los ganadores


ESTRELLA DE MAR DE ORO:



  • Andrés Ciro Martínez


ACTOR DE COMEDIA:



  • Premiado: Alejandro Müller – “El Plan”

  • Otras nominaciones: Darío Lopilato – “El Botones“ | Luciano Cáceres – “El Beso” | Luciano Castro – “El Beso” | Manu Fanego – “Modelo Vivo Muerto”


 


ACTRIZ DE COMEDIA:



  • Premiada: Jorgelina Aruzzi – “El Beso”

  • Otras nominaciones: Marta Gonzalez – “Madre hay una sola, dos sería demasiado” | Mercedes Funes – “El Beso”


ACTOR DE DRAMA:



  • Premiado: Luis Machín – “La última sesión Freud”

  • Otras nominaciones: Agustín Rittano – “El Zoo de Cristal” | Ernesto Claudio – “El Cazador y el Buen Nazi” | Javier Lorenzo – “La última sesión de Freud” | Jean Pierre Noher – “El Cazador y Buen Nazi”


ACTRIZ DE DRAMA:



  • Premiada: Ingrid Pelicori – “El Zoo de Cristal”

  • Otras nominaciones: Silvia Kutika- “Te espero en la oscuridad” | Lorena Szekely-“La noche se está muriendo”


ACTOR DE COMEDIA DRAMÁTICA:



  • Premiado: Mauricio Dayub – “El Amateur, segunda vuelta”

  • Otras nominaciones: Gustavo Luppi – “El Amateur, segunda vuelta” | Marcelo Mazzarello – “Cuando duerme conmigo” | Mariano Fernández – “La Patria al Hombro”


ACTRIZ DE COMEDIA DRAMÁTICA:



  • Premiada: Carolina Ramírez – “Cuando duerme conmigo”

  • Otras nominaciones: Iliana Calabró- “Perdida Mente” | María Rosa Frega- “La Patria al Hombro”


DRAMA:



  • Premiada: La última sesión de Freud

  • Otras nominaciones: El cazador y el buen nazi | Muchacho de Luna | Te espero en la oscuridad


LABOR HUMORÍSTICA:



  • Premiado: Wally Iturriaga- “La Jenny ¿Dónde está Juan Carlos?”

  • Otras nominaciones: Eugenio y “Culini” Weinbaum – “Dos piratas y un tesoro” | Favio Posca – “Transensual” | Roberto Peña – “Roberto Peña Showman”


MUSIC HALL / CAFÉ CONCERT:



  • Premiado: Bossi Live Comedy

  • Otras nominaciones: Entre Notas | Madame Tango


COMEDIA DRAMÁTICA:



  • Premiada:  Perdida Mente

  • Otras nominaciones: Cuando duerme conmigo | El Amateur, segunda vuelta | El Calefón


 


REVELACIÓN:



  • Premiado: Pampas Bravas –  “Argentina, La Revista”

  • Otras nominaciones: Alexis “El Cone” Quiroga -“Sinvergüenzas” | Juampi Guzman-  “Madame Tango”


ACTUACIÓN DE REPARTO:



  • Premiada: Andrea Lovera – “Forever Young”

  • Otras nomiaciones: Mirta Wons – “Perdida Mente” | Fabio Aste – “El Cuarto de Verónica”


PRODUCCIÓN TEATRAL NACIONAL:



  • Premiado:  Guillermo Marín – “Fátima 100%”.

  • Otras nominaciones: Alzua Producciones, Arteando Producciones, Dulce Granados Producciones- “Argentina La Revista”, “The Leds Group”, ”Paquito Wanchankein, Requetesuperhumoristico”, “Festifest” “Chistes Ya!” y “Enfiestadissima”(Noche de Encanto y Soy lo que soy) | Ezequiel Corbo, Federico Hoppe, Luis Penna, Diego Djeredjian, Martin Bossi- “Bossi Live Comedy”


COMEDIA MUSICAL:



  • Premiada: Kinky Boots

  • Otras nominaciones: Forever Young | Las Reinas


 


ILUMINACIÓN:



  • Premiado: Hernando Teijeiro- “Bossi Live Comedy”

  • Otras nominaciones: Gustavo Martincic- “Entre Muros”, “Tercer Cuerpo, la historia de un intento absurdo”,”Estrella de Mar” | Miguel Berin- “Fátima 100%”


FIESTA:



  • Premiado:  Polenta en Sonora Park

  • Otras nominaciones: Bresh en Silos Arena | Conga Arena en Mute | Fiesta ¡FA! en GAP


TANGO:



  • Premiado: D-Mol

  • Otras nominaciones: Con Discépolo en la piel | Si yo tuviera el corazón… roto de amor


UNIPERSONAL:



  • Premiado:  Luciano Cáceres – “Muerde”

  • Otras nominaciones: Joaquín Berthold – “Vincent, el loco rojo” | Fabián Vena – “Quién soy yo” | Facundo Arana – “En el aire” | Roberto Peloni – “El Brote”


 


DIRECCIÓN NACIONAL:



  • Premiado:  Emiliano Dionisi – “El Brote”

  • Otras nominaciones: Daniel Veronese – “La última sesión de Freud” | Nelson Valente- “El Beso” | Oscar Barney Finn- “Muchacho de luna” | Ricky Pashkus-  “Kinky Boots”


COREOGRAFÍA:



  • Premiado:  Gustavo Wons- Kinky Boots

  • Otras nominaciones: Anahí Ramos- Big Time | Facundo Mazzei y Pampas Bravas- Argentina La Revista


HUMOR:



  • Premiada: Fátima 100%

  • Otras nominaciones: La Jenny ¿Dónde está Juan Carlos? | Transensual


 


DIRECCIÓN MARPLATENSE:



  • Premiada:  Mercedes Carreras –  “Vidas Paralelas”

  • Otras nominaciones: Javier Lester-“El Naides” | Nora Colares –“¿Mi amor, sos vos?” | Sebastián Amante- “Entre Muros”


PRODUCCIÓN MARPLATENSE:



  • Premiado:  Chauvín por Micro-Teatro y co-producción con Daniel Mañas en “Vincent, el Loco Rojo” y “Muerde” y, co-producción con Manuel Rodas en “Transensual”.

  • Otras nominaciones: Anahí Ramos por “Big Time” | Petón Producciones por “La kermesse de la china”, “Niños rebeldes: es bueno ser travieso”, “Un cofre 2: secretos de la abuela”, “Dos locos para reír”, “Acá está la revista, #Brillante” y “El Show del Mago sin dientes”


MÚSICA ELECTRÓNICA:



  • Premiado: Artbat- Massano- Mute

  • Otras nominaciones: John Digweed- Sonora Park | Music On- Mute | Nick Warren- Sonora Park


RECITAL MARPLATENSE:



  • Premiado: Rondamon

  • Otras nominaciones: Detrás del casting – Recreo | Rusea – Gira de fogones


 


TRANSFORMISMO:



  • Premiado:  Reyes del humor “Los elegidos de tu risa”

  • Otras nominaciones: El Hotel de las Ladys | Enfiestadíssima “Noche de Encanto”


ESCENOGRAFÍA:



  • Premiado: Jorge Ferrari – “Kinky Boots”

  • Otras nominaciones: Lucila Rojo- “Bossi live comedy” | María Oswald- “Forever Young”


REVISTA:



  • Premiada: Argentina, La Revista

  • Otras nominaciones: Acá está la revista, #Brillante | Roberto Peña es Showman


TRIBUTO/HOMENAJE:



  • Premiado:  Séptimo Día

  • Otras nominaciones: Bolero & Manzanero | Con alma española | Equinoxio: Argentina Loves Chili Peppers | Helter Skelter


COMEDIA:



  • Premiada: El Beso

  • Otras nominaciones: El Plan | Modelo Vivo Muerto | Plata Fácil | Sinvergüenzas


 


TEATRO MARPLATENSE:



  • Premiado:  Vidas Paralelas

  • Otras nominaciones: Conjuro anómalo | En la sala de espera de un Petit Hotel | Genealogía y épica para un circo futuro | Tercer Cuerpo, la historia de un intento absurdo


RECITAL:



  • Premiado: Ciro y Los Persas

  • Otras nominaciones: Diego Torres | La Delio Valdez | Tan Biónica


PRODUCCIÓN MUSICAL:



  • Premiado:  Mute: Artbat- Massano / Music On: Marco Carola- Loco Dice- Hot Since 82- Ale De Tuglie – Manu Desrets / Bresh / Conga Arena

  • Otras nominaciones: 300: Ciro y Los Persas / Fiesta ¡FA! / La Konga / Luciano Pereyra | Sonora Park: Nick Warren / John Digweed / Polenta / Paco Osuna


AFTER:



  • Premiado: Noncitizens- El Calamar Loco

  • Otras nominaciones: Emmanuel Horvilleur, Zoe Gotusso, Koino Yokan, Pabels – El Calamar Loco | Fran Prigioni- Samsara Beach


STAND UP:



  • Premiado:  Tibio- Mike Chouhy

  • Otras nominaciones: Soltero 2.0- Juampi Gonzalez | Juira!- Marian Moretti


 


MÚSICA CLÁSICA:



  • Premiado: Gala Lírica Opera Concert

  • Otras nominaciones: Héroes Lírico Pop | Los Tenores del Colón


ACTOR MARPLATENSE:



  • Premiado: Nacho Rey – “El Naides”

  • Otras nominaciones:  Hugo Kogan- “Potestad” | Mario Carneglia – “Genealogía y Épica para un circo futuro” y “La lección de Afrodita”


 


ACTRIZ MARPLATENSE:



  • Premiada:  Mariana Cammi – “Haga Algo”

  • Otras nominaciones: Sandra Maddonni- “Vidas Paralelas” | Cecilia Zaninetti – “Conjuro Anómalo” y “Entre Muros”


MICROTEATRO:



  • Premiado:  La ceremonia del té

  • Otras nominaciones: Deconstruídos | Promoción 91


MÚSICA ORIGINAL:



  • Premiado: Pablo Porcelli – “Quién soy yo”

  • Otras nominaciones: Gabriela Zabala – “Las farolas. Tango para purretes” | Sebastián Furman – “Modelo vivo muerto”


 


VESTUARIO:



  • Premiado: Ale Gallego, Pampas Bravas, Lorena Liggi- “Argentina, La Revista”

  • Otras nominaciones: Fernando Nougués- “Big time” | Verónica de la Canal, Alejandra Robotti, Vicky Villaverde –“Kinky Boots”


VARIEDADES:



  • Premiado: Circo Rodas

  • Otras nominaciones: Embrujo, La magia de una hoguera | The Leds Group


AUTOR NACIONAL:



  • Premiado: Emiliano Dionisi – “El Brote”

  • Otras nominaciones: Merceditas Elordi  – “Conjuro Anómalo” | Nelson Valente – “El Beso” | Patricia Suárez – “¡Vuela Alto, Mamá!”


MÚSICA MARPLATENSE:



  • Premiado: Fabio Herrera en concierto

  • Otras nominaciones: Ezequiel Valdez Trío | Gira el mundo/ Eduardo Crovara


 


DANZA:



  • Premiado: Tango furia… los orígenes

  • Otras nominaciones: Homenaje Iconos Pop | Redención, el camino de Dante


TEATRO ALTERNATIVO:



  • Premiado: El café del Sr. Proust

  • Otras nominaciones: Ritual en 4 bloques | Pequeña pasajera


INFANTIL:



  • Premiado: Niños rebeldes: es bueno ser travieso

  • Otras nominaciones: Elige tu propia aventura | Tierra de héroes y princesas






Para esta edición 2024 de los premios Estrella de Mar, el jurado seleccionado por el Emturyc estuvo conformado por Albertina Marquestau; Alex Lossada Segura; David Akerman; Eugenia Raineri Vittino; Florencia Maggio; Gabriela Moccia; Gerardo Reboredo; Giselle Kesler; Indy Marini; Ivana Freije; José Antonio Boccanfuso; Leandro do Carmo; Lorena Giglio; Lucas Pérez; Marcelo Rigl; Micaela Rodríguez; Natalia Álvarez; Raúl “igote Acosta; Raúl Oliveira; Roberto Cabrera; Rio Jara Sánchez; Rocío Pérez; Santiago Moroni; Silvia Giovinazzi; Valentín D’Onofrio y Vanesa Cabrera.













SEMANA MAIPUENSE
PROPIETARIO: EZEQUIEL E. ESTERELLAS
DIRECTOR RESPONSABLE: EZEQUIEL E. ESTERELLAS
DOMICILIO LEGAL COMPLETO: ALSINA ESTE 370 - MAIPU
BUENOS AIRES - ARGENTINA
(C) 2023
Registro DNDA N° EN TRAMITE